Розовые очки
(позитивная газета)
Четверг, 28.03.2024, 17:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
рекомендуем для просмотра использовать
http://cdn.dutchcowboys.nl/images/upload/cached/9536dca2075b554b3152109c27ea5631d8fd1a5d_336484_200_70_1.jpg
Меню сайта




Категории раздела
Обо всём [161]
Детки [6]
Деньги [0]
Дом и семья [10]
Животные [6]
Закон и безопасность [0]
Красота и здоровье [19]
Кулинария [12]
Культура, искусство, история [0]
М и Ж [4]
Работа, карьера, бизнес [18]
Психология [0]
Растения [0]
Спорт и отдых [1]
Непознаное [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 

                 Реклама:
Главная » 2010 » Июль » 23 » Орден Нахимова
12:34
Орден Нахимова
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года. В дальнейшем в этот Указ были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 года.

Статут ордена.

Орденом Нахимова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы.

Награждение орденом Нахимова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орден Нахимова состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом Нахимова I степени награждаются офицеры Военно-Морского Флота:
За искусно разработанную и хорошо проведенную операцию, во взаимодействии всех сил флота, на оборонительной позиции, приведшую к разгрому и преследованию морских сил противника при численном их превосходстве;
За хорошую организацию, смелое и решительное личное руководстводействиями отдельных соединенний и частей флота, участвующих в бою на море или морской позиции, приведшим к уничтожению значительных сил противника, отказу от выполнения им своих задач, при сохранении боеспособности своего соединения или части;
За хорошо организованную и проведенную противодесантную операцию, в результате которой противник понес большие потери в своих силах и вынужден был отказаться от высадки десанта;
За хорошее проведение активных действий, обеспечивающих операцию флота в море, свои коммуникации и оборону баз и побережья;
За хорошо организованную и проведенную операцию по содействию флангу Красной Армии активными действиями сил флота и морскими десантами на побережье противника;
За хорошее руководство обеспечением операций, в результате которых достигнуты крупные боевые успехи.

Орденом Нахимова II степени награждаются офицеры Военно-Морского Флота:
За умелые и смелые активные действия и личнное руководство в обороне своих коммуникаций, баз и побережья, приведшие к уничтожению значительных сил противника и воспрепятствовавшие выполнению стоящих перед ним задач;
За хорошо организованнные и дерзко проведенные действия по постановке мин у берегов противника, обеспечившие выполнение операции флота или приведшие к гибели ценных кораблей противника;
За хорошо организованные и смело проведенные действия по тралению минных заграждений противника у его берегов, обеспечившие активные операции флота;
За успешное выполнение боевого задания, проявленные при этом личную храбрость, приведшую к уничтожению кораблей и ценных объектов противника;
За умелое руководство подчиненными в бою, приведшее к победе при численном превосходстве противника и сохранении боеспособности своего корабля, части, подразделения;
За хорошее и умелое обеспечение операций, в результате которых достигнуты крупные боевые успехи .

Орден Нахимова I и II степени носится на правой стороне груди поле ордена Кутузова соответствующих степеней.

Описание ордена.

Знак ордена Нахимова I степени представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, имеющую окантовку из черного (оксидированного) металла, образующую по концам лучей лапы якорей. Основа звезды и окантовка серебряные. В середине звезды в черном ободке золотой круг, покрытый голубой эмалью, с надписью в верхней части по окружности "АДМИРАЛ НАХИМОВ”. В центре круга расположено золотое полированное погрудное рельефное изображение Нахимова. В нижней части круга под изображением Нахимова две лавровые ветви, изогнутые по окружности, на соединении которых помещено изображение серпа и молота, а по краю круга нанесено изображение из выпуклых точек. Между концами рубиновой звезды, обрамляя золотой круг, проложены звенья якорцепи, из-под которых выходят пучки золотых расходящихся лучей.

Знак ордена Нахимова II степени отличается тем, что звезда знака покрыта рубиново-красной эмалью, а круг в середине звезды со всеми изображениями на нем и лучи, выходящие из-под звеньев якорцепи, серебряные.

Знак ордена первой степени изготавливается из золота и серебра. Золотого содержания в ордене первой степени - 29,45 г, серебряного - 22,918 г. Общий вес ордена – 57,0±2,3 г.

Знак ордена второй степени полностью серебряный. Серебряного содержания в ордене второй степени - 39,739±1,38 г. Общий вес ордена – 43,6±1,7 г.

Размер знака ордена между противолежащими вершинами рубиновой звезды - 56 мм. Расстояние от центра знака до вершины якоря – 29 мм.

Лента к ордену Нахимова шелковая муаровая:
Для первой степени посередине ленты черная полоса шириной 5 мм, ближе к краям две золотисто-оранжевые полосы шириной 8 мм каждая, и по краям ленты черные полоски шириной 1,5 мм каждая.
Для второй степени посередине ленты золотисто-оранжевая полоса шириной 11 мм, ближе к краям две черные полосы шириной 5 мм каждая, по краям ленты золотисто-оранжевые полоски шириной 1,5 мм каждая.

Ширина ленты 24 мм.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

История ордена.

Орден Нахимова - второй (и последний) из флотоводческих орденов СССР.

Если орден Ушакова можно условно приравнять к "сухопутному” ордену Суворова, то орден Нахимова, имеющий более выраженную оборонительную направленность, по Статуту больше напоминает орден Кутузова.

Идею создания "морских" орденов предложил лично Сталину Нарком Военно-Морского Флота СССР и одновременно Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал флота Кузнецов Н.Г. летом 1943 года [43].

Проект ордена Нахимова разработал начальник организационно-мобилизационного управления Наркомата ВМФ СССР капитан 1-го ранга (впоследствии вице-адмирал) Хомич Б.М. Он также является автором проекта гвардейского военно-морского флага, знаков "Гвардия” для моряков и знака "командир подводной лодки”. Также в разработке проекта принимали участие Шипелевский М.А. и Берков Е.А.

Адмирал Флота Кузнецов в своих воспоминаниях утверждает, что идея использовать рубины для украшения ордена Нахимова принадлежала лично Сталину. Вождь внимательно рассмотрел и одобрил эскизы ордена Ушакова, взглянул на эскизы ордена Нахимова и отложил их в сторону. Затем подошел к столу, открыл ящик и достал орден "Победа". Сверкнули бриллианты и алые грани рубинов.

- А что, если и орден Нахимова украсить рубинами? - спросил Сталин. - Разумеется, настоящими. По-моему, очень к месту будут [43].

Возражений, естественно, не последовало. Таким образом, орден Нахимова I степени стал единственным из советских орденов (кроме ордена Победа), в украшении которого использованы драгоценные камни. В лучах звезды вставлены пять крупных синтетических рубинов. По некоторым неподтвержденным данным, в ранних орденах Нахимова I степени были использованы не синтетические, а естественные рубины. В ордене Нахимова II степени вместо рубинов использована красная эмаль.

В расцветке орденской ленты использованы сочетания цветов ленты ордена святого Георгия.

Орденом Нахимова I степени первым был награжден начальник береговой обороны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов П.А. за содействие в освобождении Севастополя (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года). В числе первых кавалеров этой награды были командующий Черноморским флотом вице-адмирал Октябрьский Ф.С. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года), адмиралы Головко А.Г., Платонов В.И. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 года), адмиралы Андреев В.А., Кучеров С.Г. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года) и другие.

Орден Нахимова I степени №1 был вручен 24 мая 1945 года контр-адмиралу Фельдману Н.Э.

Орденом Нахимова I степени награждались части и соединения ВМФ: Дунайская военная флотилия, 1-я Севастопольская бригада торпедных катеров ЧФ, 1-я Краснознаменная бригада торпедных катеров КБФ, 51-й Таллинский минно-торпедный авиационный полк КБФ.

Первым награжденным орденом Нахимова II степени был летчик 46-го штурмового авиаполка Северного флота младший лейтенант Васин Н.И. Он был награжден приказом командующего Северным флотом 5 апреля 1944 года. Однако, 16 мая 1944 года Васин погиб в бою и ордена получить не успел.

На Черноморском флоте первыми награжденными (13 мая 1944 года) стали старший лейтенант Жестаков А.И. и младший лейтенант Локтюхин И.Г., а на Краснознаменном Балтийском флоте (26 июня 1944 года) - старший лейтенант Александров В.Я., Герой Советского Союза капитан-лейтенант Афанасьев А.И., лейтенант Бушуев В.А. и другие.

Первое награждениеУказом Президиума Верховного Совета СССР орденом Нахимова II степени было произведено 22 июля 1944 года. Были награждены генерал-майор береговой службы Жидилов Е.И. и капитан 1-го ранга Туз Д.А.

Знак ордена Нахимова II степени №1 получил капитан 2-го ранга Слизкий Г.Н. (приказ командующего Балтийским флотом № 68 от 12 июля 1944 года).

Награждались второй степенью ордена и воинские части. Указом ПВС СССР от 14 сентября 1945 года орденом Нахимова II степени награждены 10-й отдельный (бывший Ханкайский) отряд бронекатеров Краснознаменной Амурской флотилии и 11-й отдельный (бывший Уссурийский) отряд бронекатеров Краснознаменной Амурской флотилии.


Кавалер ордена Нахимова II степени капитан-лейтенант Моряхин Н.С. (дивизион торпедных катеров, КБФ). Снимок выполнен в 1944 году.

Всего орденом Нахимова I степени было произведено 82 награждения, в том числе четыре части и соединения Военно-Морского Флота.

Орденом Нахимова II степени было произведено 469 награждений, в том числе две части Военно-Морского Флота.

Особенности и разновидности ордена.

Орден Нахимова - один из самых редких орденов СССР. В частных коллекциях имеются единичные экземпляры. Значительное количество этих орденов находится либо в музейных фондах, либо вне пределов бывшего СССР (в основном у коллекционеров США и Западной Европы).




























Категория: Обо всём | Просмотров: 1594 | Добавил: НарКотик | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
[23.07.2010][Обо всём]
Медаль "За оборону Кавказа" (0)
[25.05.2012][М и Ж]
Поздравления мужчине с днем рождения (0)
[19.07.2013][Животные]
Веселые картинки с животными для фона рабочего стола 53 (0)
[19.06.2012][Обо всём]
Инженерные системы (0)
[26.12.2012]
КОМПАНИЯ CSN - ПРОДВИГАЕТ! (0)
[12.01.2014][Обо всём]
Комфортная обстановка − залог успешного бизнеса (0)
[31.05.2013]
Красота требует жертв (0)
[06.05.2014][Красота и здоровье]
Грыжа шейного отдела позвоночника (0)
[23.07.2010][Обо всём]
Малый плавающий танк Т-37А (0)
[23.07.2010][Обо всём]
Медаль "За оборону Киева" (0)


Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Анализ сайта
PR-CY.ru

                      Реклама:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Реклама: