Розовые очки
(позитивная газета)
Суббота, 20.04.2024, 02:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
рекомендуем для просмотра использовать
http://cdn.dutchcowboys.nl/images/upload/cached/9536dca2075b554b3152109c27ea5631d8fd1a5d_336484_200_70_1.jpg
Меню сайта




Категории раздела
Обо всём [161]
Детки [6]
Деньги [0]
Дом и семья [10]
Животные [6]
Закон и безопасность [0]
Красота и здоровье [19]
Кулинария [12]
Культура, искусство, история [0]
М и Ж [4]
Работа, карьера, бизнес [18]
Психология [0]
Растения [0]
Спорт и отдых [1]
Непознаное [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 

                 Реклама:
Главная » Обо всём
Самоходно-артиллерийская установка была принята на вооружение в 1943 году в следствии необходимости новой установки, так как предназначенные для непосредственной поддержки пехоты и танков СУ-122 обладала слишком малой скорострельностью. Созданная на базе танка Т-34, новая СУ вооружалась 85-мм пушкой Д5-С85.

Моторно-трансмиссионное отделение располагалось в задней части, а бронированная рубка в средней и передней части корпуса. СУ предназначалось для ведения огня прямой наводкой, но для стрельбы из-за укрытий СУ имела панорамный прицел. На самоходке устанавливались радиостанции 9Р или 9РС и танковое переговорное устройство ТПУ-3-БисФ.

Производство СУ-85 было прекращено в 1944 году на 2329 машине. Машина поступала на вооружение отдельных самоходно-артиллерийских полков (по 16 установок в каждом). В 1944 году СУ-85 была заменена в производстве более мощной и современной СУ-100.Боевая масса 29,6 т
Размеры:
длина 5920 мм
ширина 3000 мм
высота 2300 мм
Экипаж 4 ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1001 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

С 12 января по 18 февраля 1945 года войска 4-го Украинского (И.Е.Петров) и основные силы 2-го Украинского (Р.Я.Малиновский) фронтов провели Западно-Карпатскую наступательную операцию. Советским войскам предстояло разгромить немецкие войска в Западных Карпатах (1-ю танковую армию, 8-ю армию, часть сил 17-й и 6-й армий, а также 1-ю венгерскую армию), преодолеть силами 4-го Украинского фронта Западные Карпаты и выйти на подступы к Моравска-Остравскому промышленному району. В результате проведенной операции советские войска нанесли тяжелый урон пяти армиям противника, продвинулись на 170-230 км (4-й Украинский фронт) и освободили южный район Польши и значительную часть территории Чехословакии. В ходе Западно-Карпатской операции было разгромлено 17 дивизий противника. 4-й Украинский фронт ударом южнее Кракова обеспечил с юга наступление советских войск на варшавско-берлинском направлении.




Категория: Обо всём | Просмотров: 831 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

При конструировании первого полуторного грузовика ГАЗ-АА (первоначальный вариант - НАЗ) за основу взяли американский грузовик "Форд-АА" (образец 1929 года). Первоначально ГАЗ (НАЗ) изготавливался полностью по чертежам фордовсого автомобиля. Подобно американскому аналогу отечественный грузовик получился проходимым, неприхотливым и простым в конструкции. Но по сравнению с аналогом первый советский грузовик получился дешевле в производстве: большинство деталей изготавливалось из чугуна и низкосортной стали. Через некоторое время инженеры стали вносить в конструкцию изменения: усилены картер сцепления, рулевой механизм, был установлен воздушный фильтр.


ГАЗ-АА имел простую и технологичную конструкцию, удобную как в эксплуатации, так и в техническом обслуживании и ремонте. Простая по конфигурации стальная штампованная рама. К ней с помощью рессор присоединялись передняя и задняя оси. Установленный двигатель с рабочим объемом 32 85 см3 при 2200 оборотах в минуту позволял развивать ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1387 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

После провала плана захватить Москву с ходу в первые месяцы войны гитлеровское командование подготовило крупную наступательную операцию под кодовым названием «Тайфун». План операции предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки прорвать оборону советских войск, окружить и уничтожить армии Западного, Резервного и Брянского фонтов в районах Вязьмы и Брянска, после чего охватить Москву с севера и юга и одновременным фронтальным наступлением овладеть советской столицей. Для достижения своей цели противник сосредоточил в группе армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) 74,5 дивизии, в том числе 14 танковых и 8 моторизованных, и авиацию 2-го воздушного флота.

В 300 км западнее Москвы, в полосе около 800 км, врагу противостояли войска трех советских фронтов: Западного (генерал-полковник И.С.Конев), Резервного (Маршал Советского Союза С.М.Буденный) и Брянского (генерал-полковник А.И.Еременко), насчитывавшие 95 дивизий. Замысел Ста ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1282 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года.

В последующем в этот Указ было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1947 года.

Статут ордена.

Орденом награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.

Награждение орденом Богдана Хмельницкого производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Орден Богдана Хмельницкого состоит из трех степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом Богдана Хмельницкого I степени награждаются командующие фронтами, флотами, армиями, флотилиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений отделов и начальники родов войск фронтов, флотов, ар ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1653 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

2 января

Красная Армия освободила Малоярославец.

7 января - 20 мая

Демянская наступательная операция.

8 января - 20 апреля

Общее наступление Красной Армии на Западном направлении.

20 января

Красная Армия освободила Можайск.

5 марта

Красная Армия освободила Юхнов.

23 марта

Завершился 1000-километровый рейд партизанских отрядов В.З.Коржа, А.И.Далидовича и Н.Н.Розова в Минской и Пинской областях.

12-29 мая

Харьковское сражение.

15 мая

Началась оборонительная операция партизан южного массива Брянских лесов против карательной экспедиции в составе 5 пехотных дивизий, полицейских частей, 120 танков и авиации.

20 мая

Учрежден орден Отечественной войны I и II степеней.

май-июнь

Произведена реорганизация ВВС семи фронтов в семь воздушных армий.

19, 21, 24, 26 июня

Соединения Авиации дальнего действия советских ВВС нанесли удары по Кенигсбергу.

... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1208 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

Противотанковая пушка Pak-35/36 является одной из первых немецких разработок в области противотанковой обороны. Разработанная в конце 20-х годов, Pak-35 по своим боевым качествам отвечала требованиям того времени и была грозным противником для бронированных целей.

Пушка заслужила хорошие отзывы после ее применения в боях Гражданской войны в Испании и на начальном этапе Второй мировой войны, когда германским войскам противостояли танки, не обеспеченные противоснарядной броней. Уже после начала активных боевых действий на Востоке немецкие конструкторы пытались поднять эффективность пушки путем установки более мощного орудия, но этот путь оказался тупиковым. К началу "Восточного похода" "колотушка" могла стрелять разве что по легкобронированным целям и по живой силе противника. К середине войны пушка уже выработала свой ресурс, но отдельные ее части еще использовались при создании других минометных и артиллерийских орудий. В 1944 году на базе лафета Pak-35 было создано 75-мм легко ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1531 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

Появившись в XVI веке, пистолет спустя триста лет с лишним притерпел существенные изменения. Желание всемерно повысить его скорострельность привело к созданию самозарядных образцов, в котрых подготовка к выстрелу не требовалоа участия стрелка. Такие пистолеты были запатентованы в 1872 году Плеснером и спустя два года Люце, однако у того и другого дальше бумаг дело не пошло. Для этого вида оружия дымный порох не годился, но с появлением в конце 80-х годов нитропорохов и созданием в 1897 году Дж. Браунингом оптимальной компоновочной схемы начался "пистолетный бум". Кто только их не проектировал! Не удивительно - военные, оценив преимущество нового оружия, требовали его скорейшего внедрения в армии, ведь короткоствольный пистолет в скорости перезаряжания во многом превосходил револьвер - обойму или магазин с патронами можно было мгновенно вставить в казенникЮ тогда как каморы револьверов приходилось заряжать поочередно. Первое время все пистолеты назывались автоматическими. Позже так стал ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1140 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

С 8 сентября по 28 октября 1944 года войска 1-го Украинского (И.С.Конев) и 4-го Украинского (И.Е.Петров) фронтов провели Восточно-Карпатскую наступательную операцию. Войска фронтов должны были прорвать оборону противника в Восточных Карпатах, преодолеть перевалы и соединиться со словацкими партизанами, начавшими восстание. Операция проводилась во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта (Р.Я.Малиновский) и включала Карпатско-Ужгородскую и Карпатско-Дуклинскую операции. В результате Восточно-Карпатской операции советские войска нанесли серьезное поражение немецкой армейской группе «Хейнрици» (1-я немецкая танковая и 1-я венгерская армии), преодолели Восточные Карпаты и вышли на Средне-Дунайскую низменность и правобережье Тисы. Красная Армия вышла на территорию Словакии, оказав помощь ее населению, поднявшему восстание против оккупантов. Немецкие войска лишились важного стратегического рубежа по линии Восточных Карпат. Вместе с советскими войсками в Словакию вступил 1-й Чехослов ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1026 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. В Положение о медали были внесены дополнения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая и 2 июня 1944 года [2].

Положение о медали.

Медалью "За оборону Кавказа” награждаются все участники обороны Кавказа - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Кавказа, выдаваемых командирами войсковых частей, начальниками военно-лечебных заведений, Ставропольским и Краснодарским Советами депутатов трудящихся, Президиумами Верховных Советов Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской АССР и Кабардинской АССР.

Вручение производится:
лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск ... Читать дальше »
Категория: Обо всём | Просмотров: 1378 | Добавил: НарКотик | Дата: 23.07.2010

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »
Поиск
[25.06.2013][Обо всём]
Украшение свадьбы небесными фонариками (0)
[15.04.2014][Обо всём]
Аромалампа купить (0)
[24.09.2012][Работа, карьера, бизнес]
Наполеон Хилл Думай и богатей [Олег Исаев, 2007] (0)
[19.03.2013]
Самые горячие путевки (0)
[23.07.2010][Обо всём]
Артиллерийский транспортер боеприпасов SdKfz 253 (0)
[18.03.2014][Обо всём]
Шелковые платки (0)
[23.07.2010][Обо всём]
Тяжелый танк КВ-1С (0)
[11.12.2012]
Кардшаринг Сервер (0)
[13.08.2011][Обо всём]
Болгария (0)
[23.07.2010][Обо всём]
Орден Нахимова (0)


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Анализ сайта
PR-CY.ru

                      Реклама:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Реклама: